К какой статье относится буллинг?
Здравствуйте! Подскажите какие нормы закона можно применить к гражданке написавшей данное заявление? К какой статье относится буллинг?
Уголовная ответственность за буллинг (травлю) может наступить в соответствии со ст. 213 УК РФ.
Указанные действия могут повлечь наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, ареста, а также лишения свободы.
Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду ответственность по которой гражданин может быть привлечен за буллинг (агрессия, физическое насилие, унижение и издевательство), то существуют несколько типов ответственностей:
1. Административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях:
— ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление);
— ст. 5.61.1 КоАП РФ (клевета);
— ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)
2. Гражданская ответственность:
— ст. 152 Гражданского кодекса РФ
3. Уголовная ответственность:
— ч. 1, 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета);
— ст. 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство)