это не я), но на мой СНИЛС, что делать?
Обнаружена в Госуслугах задолженность по исполнительному сбору 1000 рублей на имя некоей Дворянкиной М. Д.(это не я), но на мой СНИЛС, что делать?
Обратитесь в службу поддержки портала «Госуслуги» бесплатный номер по России: 8 800 100-70-10.
Или обратитесь в ФССП
Направьте обращение в ФССП:
Через портал Госуслуг или по e-mail/лично в отделение приставов.
Приложить копию паспорта, СНИЛС и объяснить, что задолженность не ваша, ошибка базы данных.
Письмо в поддержку Госуслуг:
В разделе «Помощь» → «Ошибочные сведения» можно оставить обращение с указанием, что долг на другом человеке, а ваш СНИЛС указан по ошибке.
Проверка кредитной истории (опционально):
Иногда ошибки в ФССП влияют на КИ. Можно заказать бесплатный отчет и убедиться, что задолженность на вас не числится.
ВАЖНО!
Не игнорировать, но и не платить этот долг — он к вам не относится.
Письменно фиксируйте все обращения в ФССП и Госуслуги.
Обычно ошибка устраняется в течение 5–10 рабочих дней после обращения.
Здравствуйте Светлана! Скорее всего где то закралась техническая ошибка и вам ее нужно установить предлагаю такой алгоритм действий
Порядок действий при ошибочной привязке чужой задолженности к вашему СНИЛС:
1. Убедитесь, что в вашем личном кабинете нет ошибок в ФИО, СНИЛС и паспортных данных.
Если СНИЛС в профиле указан верно, но задолженность принадлежит другому лицу, подайте жалобу через раздел «Обратная связь» на Госуслугах, приложив скриншот ошибки.
2. На сайте ФССП проверьте данные по исполнительному производству через сервис «Банк данных исполнительных производств». Если задолженность отображается, подайте электронное заявление через Госуслуги или лично в отделение ФССП с требованием:
Указать реквизиты постановления (номер, дата, ФИО судебного пристава);
Предоставить документы, на основании которых долг привязан к вашему СНИЛС;
Исключить ваши данные из дела (приложите копию СНИЛС и паспорта).
3. В ФССП: Укажите, что вы не являетесь должником, а ваш СНИЛС использован ошибочно. Требуйте провести проверку.
В Пенсионный фонд: Запросите выписку о всех лицах, привязанных к вашему СНИЛС (форма АДИ-РЕГ). Это поможет выявить мошеннические схемы.
Если задолженность не ваша и на ваше имя нет возбужденного исполнительного производства не нужно ее оплачивать-это признание долга.:
Не оплачивайте ее — это признание долга.
Требуйте от ФССП отменить постановление (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если приставы отказываются, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании постановления (госпошлина — 300 руб.).
Тем не менее, некий пристав Алакпаров выставил на мой СНИЛС счёт за ИП некоей гражданке Дворянкиной М. Д., и это его действие надо как-то обозначить.., как? В этом вопрос