Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право бухгалтер говорить в присутствии рабочих моих коллег что на меня пришло письмо от судебных приставов для вычета

, Павел, г. Иркутск
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, бухгалтер не имеет права разглашать такую информацию в присутствии ваших коллег. Её действия являются нарушением закона.

Бухгалтер является таким же работником, как и вы. Её должностная инструкция почти наверняка включает пункт о соблюдении коммерческой тайны и конфиденциальности информации. Информация о сотрудниках, их зарплате, удержаниях и, тем более, об исполнительных производствах, относится к такой конфиденциальной информации. Её разглашение является дисциплинарным проступком.