Возникнут ли проблемы при возвращении в Россию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж гражданин РК, имеет внж. Улетели за границу, взяли только паспорт загран , физически внж не взяли. Возникнут ли проблемы при возвращении в Россию? Дадут ли миграционную карту ? Ее просто отложить же, не надо никуда регистрировать. Внж физически дома, в Москве

, Елена, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При въезде в Россию гражданину РК с действующим ВНЖ физическое наличие документа желательно, но не всегда строго обязательно, если паспорт действителен. Основное что в миграционном учёте будет подтверждена ваша личность и право на проживание.

Миграционная карта при въезде оформляется в обычном порядке. Физический ВНЖ можно будет предъявить позже, при необходимости, например, при регистрации по месту пребывания или при контакте с миграционными органами. Его «откладывать» или оставлять дома допустимо, но лучше заранее иметь копию или фотографию на телефоне, чтобы доказать наличие ВНЖ при требовании.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за подробный ответ. То есть в любом случае (если есть только фото внж на телефоне, а физически его с собой нет), пропустят через границу и паспортный контроль в РФ?