Какая оценка будет за год по литературе, если в 1 четверти 5, во 2 четверти 4, в 3 четверти 3, в 4 четверти 3?

, Ольга, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Ольга.

Годовая оценка по литературе формируется путём усреднения отметок за четыре четверти. Исходя из полученных вами оценок, подсчитаем среднее арифметическое значение:

Средняя оценка=(5+4+3+3)4Средняя оценка=4(5+4+3+3)
Выполняем вычисления:

154=3.75415=3.75
Исходя из системы оценок в российских школах, округляем оценку до ближайшего целого числа. В данном случае оценка за год составит 4 балла («хорошо»).

Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Если средняя сумма балов ровна 4,65 и более это — оценка 5, 3,65 и более это 4, 2, 65 и более это 3

В вашем случае 5+4+3+3 = 15:4= 3,75 (хорошо)