Имею ли я право не оплачивать?
Покупли товар, кассир пробила на меньшую сумму. Прошло несколько дней позвонили на номер сказали оплатить. Имею ли я право не оплачивать?
Здравствуйте, Мария ️
Ситуация подпадает под нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Суть
Если вы приобрели товар, а кассир ошибочно пробил меньшую сумму, разница между фактической ценой и уплаченной вами суммой считается неосновательным обогащением.
По закону вы обязаны вернуть полученное неосновательное обогащение (ст. 1102, 1103 ГК РФ).
Что важно:
Магазин вправе требовать оплатить недостающую сумму.
Если вы откажетесь, магазин может взыскать её через суд.
То, что ошибка была со стороны кассира, не освобождает вас от обязанности оплатить товар по его реальной цене.
Исключение
Если товар продан по уценке, акции, либо цена была указана неверно на ценнике, действует ст. 10 Закона о защите прав потребителей: продавец обязан продать товар по цене, указанной для потребителя.
Но в вашем случае — ошибка именно при пробитии чека, а не в ценнике.
Итог
Вы обязаны доплатить разницу, иначе магазин вправе взыскать её в судебном порядке как неосновательное обогащение.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист