П.5 ч.1 ст.24 УПК РФ

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста я вызвал сотрудников полиции по факту повреждения моего автомобиля неизвестным лицом, однако по приезду полиции передумал и написал заявление о прекращении дальнейшей проверки по данному факту, правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела сотрудником ОВД по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ по ст. 167 УК РФ если я не писал заявления о привлечении к ответственности.Заранее спасибо)

, Дмитрий, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вообще-то неправомерен, поскольку ст.167 УК РФ не входит в перечень дел частного обвинения, предусмотренного ст.20 УПК РФ.