Как узнать завели ли уголовное дело или нет?
Здравствуйте, муж погиб в ДТП в Крыму, в феврале месяце, был пассажиром. Водитель военный, жив. Со мной не кто не связался до сих пор. Сама звонила сказали идет расследование, потом передали дело в Буйнакск в военную прокурору. Как узнать завели ли уголовное дело или нет?
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда муж погиб в ДТП, действуют следующие юридические механизмы:
Возбуждение уголовного дела
Проверка ДТП с пострадавшими и погибшими относится к следственным органам МВД или военной прокуратуре, если водитель — военнослужащий.
После проверки материалов следователь принимает решение: возбудить уголовное дело или отказать.
Как узнать, возбуждено ли уголовное дело
Можно обратиться письменно к следователю или в военную прокуратуру по месту ведения расследования (в вашем случае — Буйнакск) с запросом:
«Прошу сообщить, возбуждено ли уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб мой муж, [ФИО], дата ДТП — [дата]».
Согласно ст. 144 УПК РФ, вам обязаны дать сведения о принятом решении, если вы являетесь потерпевшей.
Если ответа нет — можно направить запрос через адвоката или написать жалобу в вышестоящую военную прокуратуру.
Статус потерпевшей
Вы автоматически признаётесь потерпевшей, так как ваш муж погиб. Это даёт право получать информацию о ходе расследования.
Впоследствии вы сможете участвовать в деле, заявлять гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда.
Вывод:
Подаёте письменный запрос в военную прокуратуру Буйнакска о том, возбуждено ли уголовное дело.
Указываете свои данные, данные мужа, дату ДТП и требуете официального ответа.
Раз сказали, что идёт расследование, значит дело возбуждено. А передача уголовного дела в другой орган означает, что по этому уже возбужденному делу продолжается расследование в этом органе. Вас должны признать потерпевшей, допросить в качестве потерпевшей. С признанием потерпевшей, у вас возникают права на получение рядя копий из материалов уголовного дела (например, постановление о возбуждении уголовного дела), права обжалования решений, действий и бездействия следователя, права на обращение с гражданским иском. Кроме того, вы вправе самостоятельно обратиться в орган предварительного расследования, который ведёт дело, с ходатайством о признании вас потерпевшей, т.к. в результате действий водителя, повлекших смерть вашего мужа, вам причинён моральный вред (укажите в чем заключается). Если вдруг вам откажут, ответ на ходатайство (постановление об отказе в удовлетворении ходатайства) можно обжаловать начальнику следственного органа, прокурору или в суд.
Направьте письменный запрос в военную прокуратуру Буйнакска (куда передано дело) с требованием сообщить:
возбуждено ли уголовное дело по факту ДТП;
признаны ли вы потерпевшей;
номер дела и ФИО следователя.
Если ответа не будет — можно обратиться в вышестоящую военную прокуратуру или в суд с жалобой на бездействие.
уголовное дело возбуждается автоматически, заявление от вас не требуется. Но для получения статуса потерпевшей и доступа к материалам можно подать письменное обращение в военную прокуратуру.