У нас есть договор дарения на дом, можем ли мы прописать человека в дом?

Здравствуйте . У нас такой вопрос . У нас есть договор дарения на дом , можем ли мы прописать человека в дом? Собственник ещё жив , как бы без него

, Галина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Договор дарения подлежит государственной регистрации.

С момента такой регистрации, одаряемый становится новым собственником недвижимого имущества.

С этого момента он может осуществлять любые действия по распоряжению имуществом, в том числе, путем регистрации в нем граждан.

Договор дарения заверяется нотариусом. Как правило, нотариусы сами отправляют договора в Росреестр реестр на регистрацию.

Если, при оформлении договора Вы не отказались от отправки документов, то Вы является полноценным собственником.

Если нет, сдайте договор на регистрацию в Росреестр, через МФЦ и после регистрации сделки, можете прописывать в своем доме кого угодно.