При увольнении по собственному желанию мне начислили определённую сумму с учётом компенсации за неиспользованный отпуск
Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию мне начислили определённую сумму с учётом компенсации за неиспользованный отпуск. У меня в подотчете была определённая сумма (которую я хочу оспаривать). Мне не прислали ничего, а всю сумму отправили на погашение подотчета. Есть шансы оспорить в суде?
Да, шансы оспорить есть. Объясню по порядку.
Правовая основа.
- Ст. 137 ТК РФ прямо запрещает работодателю производить удержания из зарплаты, кроме случаев, установленных законом. Удержание возможно, например, при излишне выплаченных авансах, неотработанных отпускных и т.п.
- Удержания для возмещения ущерба или подотчетных сумм допустимы только при наличии документов, подтверждающих реальную задолженность (ст. 138, 248 ТК РФ).
- Если речь о подотчете, работодатель обязан подтвердить, что вы действительно не отчитались или израсходовали средства ненадлежащим образом.
Порядок действий работодателя.
- Работодатель не вправе списывать всю начисленную сумму единовременно без вашего согласия, если речь не идет о случаях, прямо перечисленных в законе.
- Максимальный размер удержаний — 20% от суммы выплаты (ст. 138 ТК РФ), за исключением отдельных категорий удержаний (алименты, приговор суда и т.п.).
Судебная практика.
- Суды часто встают на сторону работников, если работодатель не доказал реальность задолженности по подотчету.
- При отсутствии приказа о взыскании, актов сверки, авансовых отчетов удержание признается незаконным.
Перспективы.
Если у работодателя нет доказательств задолженности, суд признает удержание незаконным и взыщет сумму в вашу пользу, плюс компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Я могу помочь вам: подготовить претензию работодателю, составить исковое заявление в суд, а также представить ваши интересы в процессе. Это увеличит шансы вернуть удержанные суммы максимально быстро.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!