При увольнении по собственному желанию мне начислили определённую сумму с учётом компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию мне начислили определённую сумму с учётом компенсации за неиспользованный отпуск. У меня в подотчете была определённая сумма (которую я хочу оспаривать). Мне не прислали ничего, а всю сумму отправили на погашение подотчета. Есть шансы оспорить в суде?

, Сергей, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, шансы оспорить есть. Объясню по порядку.

Правовая основа.

  1. Ст. 137 ТК РФ прямо запрещает работодателю производить удержания из зарплаты, кроме случаев, установленных законом. Удержание возможно, например, при излишне выплаченных авансах, неотработанных отпускных и т.п.
  2. Удержания для возмещения ущерба или подотчетных сумм допустимы только при наличии документов, подтверждающих реальную задолженность (ст. 138, 248 ТК РФ).
  3. Если речь о подотчете, работодатель обязан подтвердить, что вы действительно не отчитались или израсходовали средства ненадлежащим образом.

Порядок действий работодателя.

  1. Работодатель не вправе списывать всю начисленную сумму единовременно без вашего согласия, если речь не идет о случаях, прямо перечисленных в законе.
  2. Максимальный размер удержаний — 20% от суммы выплаты (ст. 138 ТК РФ), за исключением отдельных категорий удержаний (алименты, приговор суда и т.п.).

Судебная практика.

  1. Суды часто встают на сторону работников, если работодатель не доказал реальность задолженности по подотчету.
  2. При отсутствии приказа о взыскании, актов сверки, авансовых отчетов удержание признается незаконным.

Перспективы.

Если у работодателя нет доказательств задолженности, суд признает удержание незаконным и взыщет сумму в вашу пользу, плюс компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).

Я могу помочь вам: подготовить претензию работодателю, составить исковое заявление в суд, а также представить ваши интересы в процессе. Это увеличит шансы вернуть удержанные суммы максимально быстро.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!