Обещал выплачивать, сейчас отказывается, есть ли какой-то вариант сделать так, чтобы платил?
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. На меня оформлена кредитная карта, оформляли совместно с бывшим молодым человеком, будучи в отношениях.
Обещал выплачивать, сейчас отказывается, есть ли какой-то вариант сделать так, чтобы платил? Хотелось бы услышать ответ с юридической стороны.
Здравствуйте, Полина ️
Очень частая ситуация: кредит оформлен на одного человека, но пользовался и другой. К сожалению, с юридической точки зрения здесь важно следующее:
1. Кто является должником перед банком
Кредитный договор заключён только с вами (на ваше имя).
Даже если бывший молодой человек пользовался картой и обещал платить, перед банком ответственность несёте только вы.
Банк взыскивать долг будет именно с вас, а не с него.
2. Можно ли привлечь бывшего к ответственности
Есть два пути:
Вариант 1. Гражданский иск
Если у вас есть доказательства, что деньги снимал/тратил именно он (чеки, переписка, переводы, свидетели), можно подать в суд иск о взыскании с него этих сумм как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или по договору займа, если оформите расписку.
Но доказательств «устных обещаний» обычно недостаточно.
Вариант 2. Добровольное соглашение
Составить расписку или соглашение, где он признаёт долг перед вами и обязуется выплачивать.
Тогда появится юридическое основание требовать деньги через суд.
3. Что делать сейчас
Не допускайте просрочек перед банком, иначе начислят большие штрафы и испортят кредитную историю.
Попробуйте переговорить с бывшим и предложить оформить расписку о его долге перед вами.
Если откажется — фиксируйте любые доказательства, что платёжами пользовался он (например, переводы с карты, его сообщения о том, что он «будет платить»).
При накоплении доказательств можно подать иск о взыскании с него части расходов по кредиту.
Вывод:
Перед банком платите вы, он к вашему договору не имеет отношения.
Заставить его платить можно только через суд, если есть доказательства, что он пользовался кредитом.
Лучший вариант — получить от него расписку или соглашение.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист
Здравствуйте! В вашем случае, если проблему мирным путем решить не получилось, то вы имеете право обратиться в суд
Если бывший молодой человек не хочет платить, а вы не можете или не хотите платить за него, есть возможность подать иск в суд о взыскании долга с него.
В суде можно потребовать признания его обязанным выплатить свою долю долга, если есть доказательства, что он обещал платить.
Также можно подать иск о разделе совместного долга, если есть основания.
Федеральный закон №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Регулирует отношения между потребителем и кредитором, в том числе условия предоставления и исполнения кредитных договоров.
В случае совместной карты ответственность по договору несут оба держателя, если договором предусмотрено совместное использование.
С уважением, Мишенева Наталья.