Могут ли члены семьи обратится в ук после смерти свошника и списать пени по коммунальным услугам в течении всей военной операции?

, екатерина, г. Смоленск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Семьи погибших участников СВО могут обратиться в органы социальной защиты или в управляющую компанию с просьбой о списании пеней и штрафов по коммунальным платежам.
Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие участие и смерть участника СВО (например, удостоверение, свидетельство о смерти, решение о статусе участника СВО).
Конкретные условия:

В каждом регионе могут действовать свои программы поддержки.
В большинстве случаев, списание пеней — это решение управляющей компании или муниципальных органов, основанное на предоставленных документах и наличии соответствующих нормативных актов.

Вот нормы, на которые можно ссылаться:

1.Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 11, 12, 14)
Устанавливает статус участников СВО и меры поддержки их семей, в том числе в части социальной защиты и компенсаций.
2. Федеральный закон № 177-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части поддержки семей участников СВО» (от 20.04.2022)
Вводит меры поддержки для семей погибших участников СВО, в том числе возможность списания долгов по коммунальным платежам, пеням и штрафам.
3. Постановление Правительства РФ № 778 от 2022 года
Об утверждении правил предоставления мер поддержки семьям участников СВО, в том числе по списанию долгов, пеней и штрафов по коммунальным услугам.
В соответствии с этим постановлением, семьи погибших участников СВО могут обратиться в органы социальной защиты или управляющие компании с заявлением о списании пеней и штрафов.