8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Несанкционированное списание ДС с кредитной карты

Добрый день!

В январе 2013года я обнаружил, что с моей кредитной карты (Альфа-Банк) была снята сумма в размере 99 883рубля. Эта операция не была санкционирована мной, карту никогда не терял.

В течение недели я написал заявление в банк, полицию, прокуратуру.

В банке сразу дали понять, что срок рассмотрения официальных претензий составляет от 30 до 180 дней. Также в банке пояснили, что на время рассмотрения претензии за мной остаются обязанности, прописанные в кредитном договоре (к примеру, погашение задолженности по кредитной карте до окончания льготного беспроцентного периода)

26.02.2012г. подходит к концу т.н. льготный период кредитования по данной карте, до наступления которого я должен погасить свои задолженности по кредитной карте, чтобы не поулчить штрафы, пени и т.п.

Подскажите, пожалуйста, как в моем случае правильно будет поступить?

1)ЕСЛИ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

Не будет ли являться факт погашения данной суммы своего рода признанием де-факто того, что я имею отношение к несанкционированному списанию средств с моей карты? (на случай возможных судебных разбирательств)?

2) ЕСЛИ НЕ ГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

После указаного срока мне 100% насчитают пени, штрафы и т.п. (если только чудом! не успеют рассмотреть мою претензию до 26.02.13). Может ли банк (который, я рассчитываю, признает меня непричастным к хищению и вернет указанную выше сумму) заставить меня погасить накопленные с момента окончания льготного периода штрафы и пени после окончания разбирательств, т.к. по сути я не выполнил условие кредитного договора?

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Не гасите задолженность, возникшую по вине неустановленного пока лица, похитившего Ваши средства, добивайтесь от ОВД по Вашему заявлению о хищении ДС с кредитной карты полной и всесторонней проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и верного решения, в том числе реализуя свои права, предоставленные статьями 125 и 124 УПК РФ.

Добивайтесь реализации Ваших прав как потерпевшего, следите за соблюдением сроков ОВД, ведите активную регистрируемую переписку, проверяйте все сомнительные решения и действия (бездействия) ОВД в прокуратуре и суде, добивайтесь возбуждения уголовного дела, возврата Вас в прежние права в финансовом поле, изобличения лица, совершившего преступление, привлечения этого лица к установленной законом ответственности.

В Вашем случае работает приведенная ниже норма:

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд, Вам не следует вносить денежную сумму в счет погашения "долга". Если возместите сумму, то, кончено, после возбуждения дела и пр. можно будет потребовать у банка её вернуть в качестве неосновательного обогащения. Но сам факт оплаты "долга" может подействовать расхалаживающе на следователя и работников банка (мол деньги у Вас есть и 100 т.р. для Вас не проблема).

Вам следует теребить полицию (следователя) и добиваться возбуждения уголовного дела.


И теребить банк посредством подачи заявлений (пусть рассматривают и 30 и 180 дней, но в Вашем банковском деле будет будет целая кипа документов(пусть даже и однотипных документов), а не одно заявление) - пусть их СБ тоже работает.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По кредитному договору Вы несете ответственность за исполнение обязательтств, связанных с пользованием кредитных денежных средств. Поскольку Вы данную сумму не снимали, Вы правильно сделали, что обратились в банк с заявлением о том, что указанная сумма Вами не снималась. Банк может конечено начислисть пени за просрочку, но удержать их из остатка суммы он не вправе, также обращение банка в суд с иском о взыскании данной суммы долга не имеет перспективым удовлетворения иска, если будет доказано, что Вы не принимали участия с снятии данной суммы. По практике уголовных дел, в такой ситуации банк должны признать потерпевшим, банк же будет вправе обратиться с иском к виновному в совершении престпления лицу ы взыскать данную сумму со всеми процентами с осужденного при обвинительном приговоре. Вам же следует исполнять только те обязательства по кредиту, которые связаны непосредственно с Вашим волеизъявлением в части снятия соответствующих сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2013