Могу ли я подать отмену судебного производства?

Добрый день. На электронную почту пришло уведомление исполнительного производства о взыскании денежных средств. На суд меня никто не приглашали, когда проходил не знаю. Могу ли я подать отмену судебного производства? Если да, то как и кому? Заранее благодарю.

, Любовь, г. Самара
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! да, вы можете оспорить или отменить исполнительное производство, если считаете, что оно возбуждено неправомерно или без вашего участия.

Какие действия можно предпринять?
1. Обжалование возбуждения исполнительного производства
Подача заявления о прекращении исполнительного производства — если вы считаете, что оно возбуждено неправомерно или по ошибке.
Основания для этого могут быть следующими: Вы не являлись должником по исполнительному документу.
Исполнительное производство возбуждено без вашего ведома и без надлежащего уведомления (ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Исполнительный документ недействителен или отменен.
2. Обжалование в суд
Вы можете подать заявление в суд о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или его прекращении.
Для этого нужно подготовить заявление в суд по месту возбуждения исполнительного производства или по месту вашего проживания.

Важное уточнение
Если исполнительное производство возбуждено по решению суда, то для его отмены нужно оспорить это решение в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Если же производство возбуждено без вашего участия и уведомления, то у вас есть право подать заявление о его прекращении.

С уважением, Мишенева Наталья.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Подать заявление на отмену судебного приказа Вы можете мировому судье, вынесшему приказ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ст. 129 ГПК РФ

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Если исполнительный лист основан на приказном производстве (приказ суда), вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. Такое заявление составляется в свободной форме и подаётся в суд, выдавший приказ.
В заявлении укажите, что вы не получали уведомления о возбуждении дела и не участвовали в судебном заседании. Если у вас есть существенные возражения по существу исковых требований, изложите их в заявлении.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Проверьте на сайте ФССП, реально ли этот долг существует. Не переходите по ссылкам, указанным в сообщении по электронной почте. Не оплачивайте по документу, вложенному в сообщение. Возможно, что это сообщение отправили Вам мошенники.