Объясните мне как согласно этому постановлению размещаются объекты без предоставления земли?

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2014 г. N 1300

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ОБЪЕКТОВ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТОВ. Объясните мне как согласно этому постановлению размещаются объекты без предоставления земли? как разместить шлагбаум (п.18) без сервитута?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Никонова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. 18. Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300
«Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы), размещаемые на придомовых территориях многоквартирных домов могут размещаться без предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, так как данные сооружения не являются объектами капитального строительства, следовательно разрешение на их предоставление получать в администрации не надо.

Шлагбаум на придомовой территории Вы можете устанавливать на основания решения общего собрания собственников МКД.Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросу, предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. (письмо Минстроя России от 3 февраля 2020 г. № 2727-ОГ/04).