Не уже ли человеку с Осколком в сердце не предусмотрено инвалидность хотя бы третьей группы?
Мне ставят категорию Д. Осколок в правом желудочке сердца. Но сказали инвалидность мне делать не будут! Не уже ли человеку с Осколком в сердце не предусмотрено инвалидность хотя бы третьей группы?
Добрый день.
Тут вопрос больше медицинского характер.
И ответ на него зависит исключительно от того, насколько Вы соответствуете критериям для установления инвалидности.
В силу постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»
5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
В том случае, если Вы соответствуете только одному из указанных условий — то инвалидность не назначается.
Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение критерия установления инвалидности, определенные приказом Минтруда России от 26.07.2024 N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»
определяются они в том числе в зависимости от степени нарушения функций Вашего организма после полученного ранения.
Сам по себе факт наличия осколка в сердце и увольнение с категорией Д не является основанием для признания инвалидом.
Поэтому требуется проведение экспертизы, для определения того насколько Вы соответствуете условиям и критериям признания Вас инвалидом.
Как уже сказал этот вопрос отнесен к компетенции врачебной комиссии медико-социальной экспертизы.
Во внимание в таком случае будет приниматься не наличие самого осколка, а возникшие в связи с этим нарушения работы сердца, включая наличие сердечной недостаточности, гипертонической болезни и т.п.
Только исходя из указанных последствий могут определить наличие у Вас условий признания инвалидом.
Здравствуйте!
В данном случае сам по себе факт освидетельствования по категории годности Д не будет влиять на возможность установления инвалидности и будут иметь значение те последствия, которые имеются в настоящее время для Вас, в связи с данным увечьем.
Согласно требований п. 5 постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом» условиями признания инвалидом являются:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
- необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
Соблюдены ли данные условия в отношении Вас или нет — решается бюро МСЭ и данное решение возможно обжаловать в главное бюро или в суд.
Порядок обжалования в главное бюро определен в пп. 55-59 указанного выше постановления.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.
Таким образом, к сожалению, говорить о том, возможно ли установление инвалидности именно в Вашем случае проблематично, поскольку возможность установления инвалидности рассматривается с учетом индивидуальных особенностей и степени утраты функций организма человека и если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обжаловать данное решение.
Здравствуйте, Омаргаджи!
Но сказали инвалидность мне делать не будут!
Вопрос спорный.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается на основании комплексной оценки состояния организма, включая клинико-функциональные, социально-бытовые и профессионально-трудовые показатели, с использованием утвержденных классификаций и критериев. ЕстьПравила (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»)
Наличие осколка в сердце само по себе не является безусловным основанием для установления инвалидности, включая III группу, если не подтверждено стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности.
В соответствии с пунктом 17 Правил, направление на медико-социальную экспертизу осуществляется при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное последствиями травм, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
Лица, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, направляются на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации с учетом результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в течение 30 рабочих дней со дня поступления в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или обращения данного лица в медицинскую организацию по месту жительства
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/97a2c614bb47790969a7053c934f238120ee33ef/
Решение о присвоении группы инвалидности принимается экспертным составом учреждения медико-социальной экспертизы на основании представленных медицинских документов, заключения врачебной комиссии и анализа степени выраженности нарушений функций организма.
При отсутствии стойких ограничений жизнедеятельности, подтвержденных медицинскими документами, оснований для установления инвалидности не возникает.
Дополнительно обращаю внимание, что в отношении участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, действует Методологическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 № 33007.ФБ.77/2022, в котором разъяснены особенности освидетельствования и разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА).
Однако и в данном письме подчеркивается, что основанием для установления инвалидности является наличие стойких нарушений функций организма, а не сам факт наличия инородного тела (осколка) без клинически значимых последствий.
С уважением!