Могу ли я продать свою долю и оформить продажу 1/2 части участка если второй наследник не хочет продавать свою долю

Я являюсь наследником земельного участка. Могу ли я продать свою долю и оформить продажу 1/2 части участка если второй наследник не хочет продавать свою долю

, Наталья Витальевна Егорихина, г. Самара
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
Вы вправе распоряжаться своей 1/2 доли по своему усмотрению, в том числе посредством её продажи.
Однако нужно учитывать:
— наличие преимущественного права покупки у лица, обладающего оставшейся 1/2 доли, и, соответственно, предложить ему покупку доли;
— особенности наследственного правоотношения: есть ли другие наследники, выдано ли Вам свидетельство о праве на наследство или Вы фактически вступили в наследство.
— установлены ли границы у земельного участка.
________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вашей ситуации, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.