Правомерные ли я вопросы задаю?

Обращаюсь с просьбой разъяснить следующую ситуацию. Я гражданкой РФ стала в 2022 году, эвакуировавшись из Украины в начале СВО. В 2024 году стала получателем социальной пенсии по старости. В этом году в июле подала документы на страховую пенсию, т.к. только недавно удалось доставить трудовую из Харькова. Сначала при назначении пенсии посчитали стаж до 1991г., после моего обращения в СФР, учли и стаж до 2019г. Всего стажа 32 года , 9 мес. 10 лет до 91 года, 6 лет до 2002 года, 16 лет 9 мес. до 2019 года После перерасчета сумму пенсии увеличили, а сумму валоризации оставили без изменений. Позвонив в СФР я задала вопрос, почему не пересчитали сумму валоризации . т.к. трудовой стаж увеличился на 6 лет до 2002 г. Мне ответили, что это неважно, у меня и так отличная сумма (282р. 06 коп.) В итоге, на следующий день, заказав справку на госсуслугах, увидела, что они и размер пенсии уменьшили на 2 р.62 коп. Я еще раз позвонила, с просьбой объяснить, почему уменьшили размер пенсии. Ответили, что я оператор, ничего не знаю , пишите опять на сайт. Что мне делать? Правомерные ли я вопросы задаю? Спасибо.

Уточнение от клиента
Еще вопрос: мне 64 года, положены ли мне повышающие коэффициенты к фиксированной выплате, если я до подачи на страховую пенсию была получателем социальной? Спасибо!
, Людмила, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила! ️

Ваши вопросы абсолютно правомерные, и ситуация, к сожалению, нередкая: при переходе с социальной пенсии на страховую и перерасчётах СФР часто допускает ошибки. Разберёмся по порядку.

1. Что такое валоризация и когда она применяется
Валоризация — это увеличение (на 10% + 1% за каждый полный год стажа до 01.01.1991 г.) пенсионных прав за работу до 1991 года.
Нормы: ФЗ № 213-ФЗ от 24.07.2009, ст. 30.1 ФЗ «О трудовых пенсиях» (в редакции до 2015 г., ныне применяется в расчётах страховой пенсии).
Важно: учитывается только стаж до 1991 года.
То есть добавленные годы 1991–2002 гг. на валоризацию не влияют.

2. Почему сумма валоризации не изменилась
У вас стаж до 1991 года был учтён сразу (10 лет).
При перерасчёте с учётом стажа после 1991 года валоризация осталась прежней, потому что она рассчитывается один раз, только по стажу до 1991 г.
Здесь сотрудники СФР ответили вам верно.

3. Почему уменьшилась пенсия на 2,62 руб.
При каждом перерасчёте система СФР пересчитывает все параметры (стоимость пенсионного коэффициента, округления, индексации).
Иногда из-за технических округлений и особенностей расчётов сумма может немного измениться (в обе стороны).
Но разница в 2–3 рубля не должна вызывать тревогу — это не уменьшение пенсии по существу, а техническая погрешность пересчёта.

4. Что можно сделать
Направьте письменное заявление в СФР (через Госуслуги или МФЦ):

требуйте предоставить расчёт пенсии по месяцам (с указанием стажа, коэффициентов, валоризации, ИПК, применённых индексаций).
сослаться на ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 23 (право на получение информации о расчёте).
Проверьте свой ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) в личном кабинете на Госуслугах → он должен соответствовать вашему стажу.
Если ответ будет формальным или с ошибками →

жалоба в Главное управление СФР по Москве (через сайт или почтой),
далее — в Прокуратуру (как нарушение пенсионных прав).

5. Итог
Ваш вопрос про «валоризацию» — логичный, но перерасчёт стажа после 1991 года на неё не влияет.
Уменьшение на 2,62 руб. связано с техническим пересчётом (не основано на ухудшении прав).
Чтобы убедиться в правильности начислений — требуйте официальный подробный расчёт пенсии (СФР обязан его выдать).

Людмила
Клиент, г. Москва
Я Вам очень благодарна за помощь, которую Вы оказали. Все стало понятно.Спасибо большое!