8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскивать материальный ущерб в случае когда водитель т/c не определен?

Неделю назад произошло ДТП. Водитель виновник(т.к. он был скорее всего пьян) скрылся с места ДТП, бросив свое авто, спустя 40 минут после свершения ДТП, до приезда ГАИ. Гаишники увезли его авто на штраф стоянку. По номеру его авто я «вычислил» владельца. Владелец явно не тот человек, который был за рулем. У водителя есть страховка( это я понял из разговора в тот вечер, когда было ДТП). За машиной на штраф стоянку никто не приходит(неделя уже прошла), как мне взыскать материальный ущерб, и с каво??? Если этого водителя так и не найдут, а будет известен только владелец???

, Евгений Бекета, г. Казань
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса За ущерб, причиненный источником повышенной опасности, отвечает владелец такого источника, если не докажет, что ущерб причинен лицом, в Вашем случае управлявшим автомобилем, например, по доверенности. Если водителя так и найдут, обращайтесь в суд с иском к владельцу автомобиля.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я бы предложил вначале обратиться в страховую компанию, если владелец т/с застрохвал свою автогражданскую ответственность и имеет страховой полис. Если размер страхового возмещения не покроет реальные расходы на восстановление Вашей автомашины, разницу можно взыскать с владельца т/с.

0
0
0
0
Роман Крятов
Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Хочу предложить еще один вариант: обратитесь напрямую к владельцу т/с и сообщите ему, что если он не поможет разыскать водителя управлявшего его автомобилем, то будет в суде выступать в качестве ответчика. Думаю, что владелец авто не захочет брать чужую ответственность на себя и поможет разыскать водителя управлявшего автомобилем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2013