С кого взыскивать материальный ущерб в случае когда водитель т/c не определен?

Неделю назад произошло ДТП. Водитель виновник(т.к. он был скорее всего пьян) скрылся с места ДТП, бросив свое авто, спустя 40 минут после свершения ДТП, до приезда ГАИ. Гаишники увезли его авто на штраф стоянку. По номеру его авто я «вычислил» владельца. Владелец явно не тот человек, который был за рулем. У водителя есть страховка( это я понял из разговора в тот вечер, когда было ДТП). За машиной на штраф стоянку никто не приходит(неделя уже прошла), как мне взыскать материальный ущерб, и с каво??? Если этого водителя так и не найдут, а будет известен только владелец???

, Евгений Бекета, г. Казань
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса За ущерб, причиненный источником повышенной опасности, отвечает владелец такого источника, если не докажет, что ущерб причинен лицом, в Вашем случае управлявшим автомобилем, например, по доверенности. Если водителя так и найдут, обращайтесь в суд с иском к владельцу автомобиля.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я бы предложил вначале обратиться в страховую компанию, если владелец т/с застрохвал свою автогражданскую ответственность и имеет страховой полис. Если размер страхового возмещения не покроет реальные расходы на восстановление Вашей автомашины, разницу можно взыскать с владельца т/с.

Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Хочу предложить еще один вариант: обратитесь напрямую к владельцу т/с и сообщите ему, что если он не поможет разыскать водителя управлявшего его автомобилем, то будет в суде выступать в качестве ответчика. Думаю, что владелец авто не захочет брать чужую ответственность на себя и поможет разыскать водителя управлявшего автомобилем.