И влияет ли доход мужа на это?
Здравствуйте хотим купить квартиру на материнский капитал, но жить мы не собираемся в ней, хотим сдавать, живём в другой квартире и прописаны там , ребенку 6 месяцев,муж находится на сво, подскажите могут ли нам отказать в маткапитале?и влияет ли доход мужа на это?
Здравствуйте!
Уточните, у Вас уже получен материнский капитал?
Если да, то в распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано по основаниям, указанным в ч.2 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Нет, доход мужа никак не влияет на Ваше право получения материнского капитала ( возникновение права на доп. меры государственной поддержки, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), так и на право распоряжения средствами материнского капитала на эту цель — приобретение жилого помещения, согласно ст. 10 Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
хотим купить квартиру на материнский капитал, но жить мы не собираемся в ней,
Добрый день!
Вы можете купить квартиру с использованием средств материнского капитала, но будете обязаны выделить в ней долю в праве собственности ребенку на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом, наличие/отсутствие дохода Вашего супруга и его размер никак не влияют на это обстоятельство.
Далее продолжу.
хотим сдавать,
А вот с этим могут возникнуть проблемы, поскольку сдача по найму/ в аренду имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку возможна только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поэтому прежде чем начать сдавать жильё, получите предварительное согласие органа опеки и попечительства.