И влияет ли доход мужа на это?

Здравствуйте хотим купить квартиру на материнский капитал, но жить мы не собираемся в ней, хотим сдавать, живём в другой квартире и прописаны там , ребенку 6 месяцев,муж находится на сво, подскажите могут ли нам отказать в маткапитале?и влияет ли доход мужа на это?

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, у Вас уже получен материнский капитал?

Если да, то в распоряжении средствами материнского капитала может быть отказано по основаниям, указанным в  ч.2 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Нет, доход мужа никак не влияет на Ваше право получения материнского капитала ( возникновение права на доп. меры государственной поддержки, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), так и на право распоряжения средствами материнского капитала на эту цель — приобретение жилого помещения, согласно ст. 10 Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё нет
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ещё нет
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хотим купить квартиру на материнский капитал, но жить мы не собираемся в ней,

 Добрый день!

 Вы можете купить квартиру с использованием средств материнского капитала, но будете обязаны выделить в ней долю в праве собственности ребенку на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 При этом, наличие/отсутствие дохода Вашего супруга и его размер никак не влияют на это обстоятельство.

Далее продолжу.

хотим сдавать,

 А вот с этим могут возникнуть проблемы, поскольку сдача по найму/ в аренду имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку  возможна только с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому прежде чем начать сдавать жильё, получите предварительное согласие органа опеки и попечительства.