О расторжении договора

Здравствуйте. Продали дом прошло почти 2 года. В договоре указывали в течение 30 дней должны выписаться. Выписались все кроме брата т/к он живёт в другом регионе. Покупатель угрожает расторгнуть договор. Может ли он его расторгнуть или только выписать брата через суд? Спасибо.

, Виктор, г. Тамбов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Виктор!

Покупатель может Вашего брата выписать (снять с регистрации) через суд.

Чтобы говорить о возможности расторжения договора в этой ситуации необходимо смотреть договор.

В общих случаях, не снятие жильца с регистарционного учета является нарушением существенных условий договора.

При существенном нарушении условий договора такой договор можно расторгнуть в судебном порядке.

Срок исковой давности 3 года.