Имеет ли смысл подавать в суд на досрочную пенсию?

У меня был ребенок инвалид он умер в возрасте 2 х лет. Имеет ли смысл подавать в суд на досрочную пенсию?

, Елена, г. Ноябрьск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет смысл подавать заявление на досрочную пенсию, если ребенок был инвалидом с детства и вы его воспитывали до достижения им возраста 8 лет, даже если ребенок умер в возрасте 2 лет. Важно, чтобы ребенок был признан инвалидом, и вы осуществляли уход до 8 лет — это ключевое условие для получения досрочной пенсии. Суд, как правило, не требуется, так как право на досрочную пенсию закреплено законом и оформляется через пенсионные органы.

Основные условия для досрочной пенсии
Родители детей-инвалидов с детства имеют право выйти на пенсию раньше общего пенсионного возраста — женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет.
Пенсия назначается, если ребенок-инвалид воспитывался до 8 лет, независимо от того, жив он на момент выхода на пенсию или умер.
Уход за ребенком инвалідом учитывается в страховом стаже.
Для оформления нужно подготовить документы, подтверждающие инвалидность ребенка, рождение, факт ухода и воспитания до 8 лет.
Что важно знать, учитывая, что ребенок умер в 2 года
Закон позволяет получать досрочную пенсию и в случае смерти ребенка, если вы осуществляли уход до 8 лет (или до момента смерти ребенка, если он умер раньше 8 лет).
В некоторых случаях возможно законодательное уточнение или ожидание поправок, но на текущий момент подача заявления в пенсионный орган является основным способом получения права на досрочную пенсию.
Для подтверждения права потребуется предоставить документы, подтверждающие факт ухода и инвалидность ребенка.
Таким образом, подача заявления имеет смысл, и это не обязательно связано с судебными разбирательствами — оформление происходит через органы пенсионного страхования по установленным правилам