На что я ему говорю просто щабирац компьютеры и все, но он не хочет забирать и требует деньги
Здравствуйте. ситуация такая
меня знакомый человек попросил продать его компьютеры я согласился. никаких договоров не было и условиц. все на словах.
щас этот человек трубует с меня деньги за компьютеты, хоть они просто лежат и я их не продад.
на что я ему говорю просто щабирац компьютеры и все, но он не хочет забирать и требует деньги.
что делать?
В ситуации, когда продажа компьютеров происходила без заключения договора и письменных условий, а знакомый требует с вас деньги, при этом не забирая компьютеры и не предоставляя документального подтверждения сделки, важно учитывать следующее.
Как действовать в такой ситуации
Если не было заключено никаких договоров и письменных обязательств, взыскать с вас деньги через суд будет сложно, так как отсутствуют доказательства вашей ответственности за продажу и передачу компьютеров. В российском законодательстве устные договоренности часто сложно доказать в споре без письменных подтверждений или расписок.
Выслушайте требования и предложите знакомому забрать компьютеры. Если человек отказывается, предупредите его письменно (например, уведомлением с подтверждением вручения) о том, что техника готова к передаче, и дальнейшая ответственность за нее ложится на него после фактического получения.
Если требования денег продолжаются и сторона угрожает, можно оформить письменный отказ от ответственности за компьютеры, зафиксировать факт передачи уведомления и сохранить все доказательства переписки и общения.
В случае настаивания знакомого и угроз с его стороны можно обратиться за юридической консультацией, а при необходимости — в суд для признания отсутствия обязанностей платить.
Рекомендации
Для безопасности в будущем всегда желательно оформлять договоры или хотя бы расписки по таким сделкам, чтобы подтвердить свои права и обязанности.
Попытайтесь мирно урегулировать вопрос, предложив забрать технику.
Если дело дойдет до суда, отсутствие договора снизит шансы знакомого выиграть спор и взыскать деньги с вас.
В целом, в таком случае лучше вести разговор доказательно и через письменные уведомления, чтобы в случае эскалации можно было защитить свои интересы. Если нужна подробная помощь с оформлением уведомлений или претензий, стоит обратиться к юристу по гражданскому праву.
Если требуется, могу помочь составить пример уведомления для вашего знакомого.
В вашей ситуации никаких письменных договоров и условий между вами и вашим знакомым не было, поэтому с правовой точки зрения у вас не возникает обязанности выплачивать ему деньги за компьютеры, которые он вам передал для продажи. Продажа фактически не состоялась, денежные средства вы не получали, а значит, требовать от вас выплат он не вправе.
Ваш знакомый может в любой момент забрать своё имущество, и вы обязаны его вернуть. Если он отказывается забирать компьютеры, вы можете письменно уведомить его о необходимости забрать имущество в разумный срок, например в течение семи дней, фиксируя факт уведомления. При дальнейшем уклонении вы вправе передать компьютеры на ответственное хранение третьему лицу или иным способом, фиксируя передачу.
я просто согласился на словах ему помочь проодать его компьютеры. он мне их отдал и они лежат у меня до сих пор. я их не продал, а он требует деньги.
когда ему сказал их забрать обратно, он сказал что я его подставил, и установил дату когда я ему должен их отдать. сумма 60 тыс рублей.
договоров никаких не было, что если не продам их, то сам их выкуплю.
просто руки пожали и всё.
разговаривает в грубом тоне
В данной ситуации рекомендуется действовать следующим образом:
Правильный порядок действий
Зафиксировать факт передачи компьютеров и вашего отказа от обязательств. Напишите письменно (лучше в письменной форме или через мессенджер/электронную почту с подтверждением прочтения), что компьютеры находятся у вас для продажи, при этом никаких обязательств по выкупу или определенной дате возврата вы не брали. Попросите забрать технику обратно в установленный вами срок (например, 7-10 дней).
Если знакомый отказывается или игнорирует ваше уведомление, сохраните переписку, аудио- и видеозаписи разговоров с ним, где он ставит вам требования и ведет себя грубо. Они могут пригодиться как доказательства.
Не выдавайте деньги и не оплачивайте никаких сумм, которые не согласованы и не подтверждены договором.
По истечении срока, если техника не будет забрана, можно отправить повторное уведомление о том, что техника будет считаться оставленной по вашему месту и ответственность за нее переходит к знакомому.
При угрозах или продолжении давления, при необходимости обратитесь к юристу или в полицию с заявлением о психологическом давлении и попытках мошенничества (если будут основания).
Хранить технику бережно, чтобы не иметь претензий при возврате.
Важные моменты
Так как не было подписано соглашения, и вы не брали на себя обязательства за выкуп или оплату, его требования юридически не обоснованы.
Ваше главное право — отказ от дополнительной ответственности кроме хранения и попытки продажи, и требование забрать вещь обратно.
Грубое поведение и угрозы не являются основанием для выплат денег, но могут свидетельствовать о необходимости юридической защиты.
Если помощь нужна по составлению текста уведомления или дальнейших действий, могу помочь составить образец.