Могу ли я поставить забор из Профлиста лицевой стороной к себе, если проведено межевание участка, и отступ от соседнего участка в 10см

Могу ли я поставить забор из Профлиста лицевой стороной к себе , если проведено межевание участка, и отступ от соседнего участка в 10см .

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже при соблюдении всех отступов, если ваш забор будет создавать значительное затемнение соседского участка, собственник соседнего участка имеет право обратиться в суд с требованием об устранении нарушений его прав. Это следует из статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В некоторых муниципальных образованиях могут быть установлены свои правила, регулирующие высоту и тип ограждений для участков ИЖС. Рекомендуется ознакомиться с ПЗЗ вашего населенного пункта.