Мне позвонили коллекторы и сказали что перекупили мою задолженность у банка

, Наталья, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если коллекторы позвонили и заявили, что купили вашу задолженность у банка, это обычно означает, что банк продал долг коллекторам через договор цессии (уступки права требования), что законно. При этом банк обязан был в течение 30 рабочих дней письменно уведомить вас о передаче прав на долг коллекторской организации.

Что нужно делать:

Узнать точное наименование коллекторской организации и потребовать у них копию договора уступки права требования (договора цессии), подтверждающего передачу долга от банка.
Подтвердить факт перепродажи долга и узнать точную сумму задолженности с детализацией (основной долг, пени, штрафы) в вашем банке.
Проверить наличие коллекторского агентства в официальном реестре ФССП — только зарегистрированные и лицензированные организации имеют право требовать долг.
Оценить, законны ли требования коллектора, и если да — вести с ними конструктивный диалог, можно обсудить рассрочку или другие условия возврата.
При сомнениях в законности действий коллекторов или их отсутствии в реестре ФССП можно подавать жалобы и не вступать в контакт без подтверждающих документов.
Важно: коллекторы не имеют права применять угрозы или незаконные методы взыскания, их действия регулируются законом № 230-ФЗ. Если долг перепродан, условия кредитного договора не могут ухудшаться для вас.

Таким образом, после звонка коллекторов стоит запросить документы, подтвердить перепродажу и проверить легальность их действий перед дальнейшим общением с ними.