Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сделать временную регистрацию, делают её 6 дней, может ли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сделать временную регистрацию,делают её 6 дней,может ли собственник за это время отменить эту услугу.Платная регистрация поэтому ,не хотелось бы отдать деньги и остаться без регистрации

, Елена, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена.

Разберём по закону.

Что такое временная регистрация
Согласно ст. 20, 21 ГК РФ и ст. 5, 6 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…», временная регистрация по месту пребывания оформляется органами МВД (ранее — ФМС) на основании заявления собственника жилья и самого гражданина. Срок оформления — до 6 рабочих дней.

Может ли собственник «отменить» регистрацию?

Пока заявление в МВД ещё не зарегистрировано и не внесено в базу, собственник вправе отозвать согласие. Тогда регистрация не будет оформлена.
Если регистрация уже оформлена и внесена в базу МВД, собственник не может в одностороннем порядке её отменить. Для прекращения регистрации нужно ваше согласие или решение суда (например, при споре о выселении).
Опасность «платной регистрации»
По закону сама регистрация бесплатная. Вы платите только госпошлину (за выдачу отдельных документов, если она предусмотрена). Если с вас требуют деньги «за услугу регистрации», значит речь идёт о вознаграждении собственнику или посредникам. В этом случае действительно есть риск: собственник может взять деньги и передумать подавать документы.

Вывод для вас:

До момента внесения данных в систему МВД собственник теоретически может отозвать согласие.
После внесения в реестр отменить регистрацию он уже не сможет.
Чтобы защититься:

Оформляйте оплату только после подачи документов в МФЦ/МВД.
Требуйте расписку или хотя бы перевод на карту с пометкой («за регистрацию»).
Сохраняйте копию поданного заявления.

Рекомендую: деньги лучше передавать только после факта постановки на учёт (вам выдадут уведомление о временной регистрации). Это единственный гарантированный способ не остаться без денег и без прописки.