Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли водительское удостоверение подтверждением личности

Здравствуйте, сегодня я пришла в универсам купить сигареты, у меня спросили паспорт, а я предъявила водительское удостоверение нового поколения где указана дата рождения, но мне всё-равно отказали в покупке. Скажите пожалуйста законно ли это и могу ли я обжаловать решение продавца?

02 Июня 2014, 17:36, вопрос №466903 Ольга, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Т.о. водительское удостоверение — не является документом удостоверяющим личность. Оно только документом, удостоверяющим право управления транспортным средством.

    Поэтому обжаловать Вы, конечно, можете — но оснований для этого, к сожалению, нет.

    02 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так на сколько я понимаю для продажи сигарет продавцу надо убедится в том что покупателю есть 18 лет, так почему по новым правам где указывается дата рождения нельзя совершить покупку?

    02 Июня 2014, 18:15
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    так на сколько я понимаю для продажи сигарет продавцу надо убедится в том что покупателю есть 18 лет, так почему по новым правам где указывается дата рождения нельзя совершить покупку?

    Ольга

    Раньше паспорт выдавали в 18 лет… сейчас в 14… суть от этого не изменилась. Паспорт — единственный документ, который подтверждает личность и данные о ней (дату рождения, место, регистрацию и т.д.)

    02 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats