Замена необходима при работе заграницей для более удобного процесса трудоустройства

Вуз отказывает в выдачи дубликата на новую фамилию. Имеют ли они на это право, если есть возможность предоставить все необходимые документы. Закончила его пару месяцев назад, архив с данными должен быть, прошло не так много времени. Замена необходима при работе заграницей для более удобного процесса трудоустройства

, Ксения, г. Москва
Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 33 Приказа МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 июля 2021 года N 670  Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления: в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
Составьте в свободной форме заявление в образовательное учреждение, приложите копию документа, подтверждающего перемену фамилии. Отказ образовательного учреждения неправомерен.