Если выезд за границу заррещен был, ну он отменен, могу ли я вылетить за границу?

Если выезд за границу заррещен был, ну он отменен, могу ли я вылетить за границу? Если он в госуслугах висит

, Оксана, г. Ярославль
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Если в вашем личном кабинете на Госуслугах до сих пор висит информация о запрете на выезд, это означает, что выехать за границу вы, скорее всего, не сможете. Даже если запрет был отменен, должно пройти определенное время, чтобы эта информация обновилась в базах данных Пограничной службы ФСБ России.

После того, как судебный пристав выносит постановление о снятии запрета на выезд (например, после погашения задолженности), информация передается в Пограничную службу.
Этот процесс может занимать от одного до нескольких рабочих дней. Запрет на выезд снимается не сразу, а только после того, как все государственные органы получат и обработают обновленные данные.