Если я работаю официально и доход 40 тыс, получаю пособие на ребёнка, и подаю на банкротство, какую сумму будут списывать из зарплаты
Здравствуйте, у меня долги на 700 тыс. Если я работаю официально и доход 40 тыс, получаю пособие на ребёнка, и подаю на банкротство, какую сумму будут списывать из зарплаты. Из имущества ничего нет
Процедура банкротства и удержания средств из зарплаты регулируются следующими законодательными актами Российской Федерации:
Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Статья 213.25 устанавливает порядок реализации имущества и доходов должника.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 446 определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание.
Постановление Правительства РФ № 475: Регулирует порядок удержания средств из доходов должника.
Таким образом, законодательство предусматривает возможность удержания до 50% дохода должника для погашения долгов, с учетом исключения сумм, необходимых для жизнеобеспечения.
Закон предусматривает, что на каждого члена семьи должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму.
Суммы, полученные в виде пособий и социальных выплат, не подлежат удержанию.
Здравствуйте, Любовь!
Согласно статье 131 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве), все имущество, имеющееся у гражданина на дату признания его банкротом — составляет конкурсную массу.
Это означает, что такое имущество (это же относится и к доходам) уходит в счет частичного возможного погашения долгов до выполнения всех мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве.
Исключение при этом составляют выплаты, предусмотренные законом (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и статья 101 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ.
В Вашем случае — это:
- прожиточный минимум на Вас и детей (при этом не меньше, чем федеральный прожиточный минимум на трудоспособного гражданина);
- детские пособия.
Что касается прожиточного минимума, то если регион указан верно (Республика Бурятия), то это 21 069 руб. на Вас и 19 329 руб. на ребенка, то есть в общей сумме свыше 40 тысяч.
Поэтому в пределах этих сумм весь доход Вы получите, а все что будет свыше — уйдет на погашение кредиторам.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Погосян!
Здравствуйте
Вам необходимо учитывать, что судебное банкротство стоит от 100 000 руб. (при этом минимум 45 тыс. надо отдать управляющему).
Да, у вас будут поступать какие то деньги в конкурсную массу (зависит от размера пособия). Но этого явно будет недостаточно, что оплатить саму процедуру банкротства.
Для внесудебного банкротства увы, у вас условий пока нет.