Заявление на новый паспорт подала, но паспорт не готов, а 90 дней прошло, в этом случае нужно будет платить штраф?

, Анна, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Штраф надо будет платить, если привлекут к административной ответственности по

Статье 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Сам факт подачи заявления на замену паспорта не освобождает от ответственности за проживание по недействительному документу, если новый паспорт не получен в установленный срок. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции, куда сдавали документы, с заявлением об оформлении временного удостоверения личности

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

34. На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации возвращается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, оформивший паспорт. В таком случае представляется дополнительная личная фотография.