Может ли учитель отбирать телефон без разрешения, и требовать пароль от этого телефона?

Здравствуйте, вот я задумался, и появился вопрос.

, Айдын, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Айдын!

Учитель не имеет права отбирать телефон у ученика без его согласия или согласия родителей, а также требовать пароль от телефона.

Однако, в соответствии со ст.43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4.1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;

Это означает, что школа вправе установить в своих локальных нормативных актах (например, в уставе или правилах внутреннего распорядка) запрет на использование мобильных телефонов во время уроков. В таком случае ученики обязаны выполнять эти требования.