Я собирал справки с места учебы, с места жительства о том, что я неплохой человек
Здравствуйте. Я попал в плохую ситуацию. Мне 17 лет, и меня вместе с друзьями поймали с 11 г наркотиков. Мне приписывают хранение и покушение на сбыт группой лиц. Я собирал справки с места учебы, с места жительства о том, что я неплохой человек. Я признался во всем и все рассказал, прошел психоневрологическую экспертизу. Все в порядке. Сейчас мне дали домашний арест на 5 месяцев. Я из дома не выходил, ничего не нарушал, со всеми сотрудничал. Что мне ждать от судьи?
Насколько серьезно ваше положение зависит от многих факторов, включая объем собранных доказательств, результаты экспертизы, обстоятельства задержания и квалификацию преступления.
Наказание за преступление, связанное с наркотиками, особенно в крупных размерах и групповом сбыте, может быть суровым. Обычно подобные деяния квалифицируются по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (особо крупный размер наркотических веществ, совершенный организованной группой). Такое деяние наказывается сроком лишения свободы от 10 до 20 лет.
Факт домашнего ареста, сотрудничество со следствием, признание вины и положительные характеристики учитываются судом при назначении наказания, но вряд ли приведут к смягчению ответственности настолько, чтобы избежать реального тюремного срока.
Важно обсудить сложившуюся ситуацию с хорошим адвокатом, специализирующимся на уголовных делах, связанным с оборотом наркотиков. Адвокат поможет выстроить правильную линию защиты, минимизирует наказание и убедит суд обратить внимание на положительную характеристику личности и другие смягчающие обстоятельства.
Если у вас покушение на сбыт по п. а ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (это без учета размера, который зависит и от вида наркотика), то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. По ст. 88 УК РФ о наказании несовершеннолетних ваше наказание составит от 4 до 10 лет. При этом 10 лет это максимальное наказание и для совокупности преступлений (сразу и за хранение, и за сбыт). С учетом покушения (ст. 66 УК — 3/4 от максимального срока наказания), — от 4 дет до 7 лет 6 месяцев. А если у вас ещё и есть явка с повинной (ч. 1 ст. 62 УК — 2/3 от максимального с учетом покушения) или признают активное способствование расследованию (признание вины, изобличение соучастников, предоставление пароля от телефона и т.д.) наказание составит от 4 до 5 лет. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством признают ваш несовершеннолетний возраст. Суды несовершеннолетним, о общего которые привлекаются впервые, назначают мягкие наказания, так что есть шансы на получение условного осуждения. Срок домашнего ареста зачтут в срок отбытия наказания.