Входит ли этот стаж в льготный стаж на досрочную пенсию в соответствии со 2-м списком, если да, то на основании чего
Здравствуйте! Я отработал 2-ва года в районе крайнего Севера. Входит ли этот стаж в льготный стаж на досрочную пенсию в соответствии со 2-м списком, если да, то на основании чего! За ранее Вам благодарен! Валерий.
Здравствуйте.Да, стаж работы в районах Крайнего Севера засчитывается в льготный стаж для досрочной пенсии по Списку № 2, но с применением специального коэффициента (повышающего значения), а не на календарной основе.
Правила исчисления «северного» стажа и его взаимодействия с «вредным» стажем регулируются:
· Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
· Статья 33 этого закона устанавливает правила досрочного назначения пенсии для тех, кто работал во вредных условиях (включая Список № 2).
· Пункт 3 статьи 33 прямо гласит: «При исчислении страхового стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии… работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж на соответствующих видах работ в том же порядке, что и работа в зонах радиоактивного загрязнения...».
Это ключевая норма, которая позволяет совмещать эти два вида специального стажа.