Какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Подскажите, был суд и посуду пошли на мировое соглашение. Заключили договор купли-продажи с обременением сумма земельного участка долевой собственности была 1 500 000. 1 250 000 вторая сторона сразу заплатила а 250 000 должна была оплатить в течение года до 1 сентября. Договор был заключён и подписан у нотариуса. Какие дальнейшие наши действия покупатель на связь больше не выходит. Денежные средства в размере 250 000 так и не оплатили. Какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте Эвелина!
Если во время сделки купли-продажи на недвижимость наложен арест из-за долгов собственника в таком случае можно рассмотреть вариант расторжение договора и возврат аванса (основание — указание даты выхода на сделку и факт её невозможности в установленный срок).
Ещё один вариант — погашение всех долгов собственником. Тогда совершить продажу будет возможно при условии, что должник посетит приставов и снимет арест.
Если обременение наложено по решению суда, проблему придётся решать в судебном порядке.
Чтобы узнать причину наложения ареста и его инициатора, можно взять выписку из ЕГРН в ближайшем МФЦ в отделе «Мои документы».
Фактическое обременение снимается, когда заканчиваются обстоятельства, наложившие его. Документально снятие обременения нужно подтверждать и погашать запись в Росреестре.
P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"