Алименты после 18 Положены ли?
Алименты после 18
Положены ли? Если ребёнок не работает, а учится очно
Здравствуйте!
Нет, не положены, поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижению совершеннолетия, в соответствии со ст. 120 СК РФ.
То обстоятельство, что ребенок обучается по очной форме обучения не наделяет его правом на взыскание алиментов, согласно ст. 85 СК РФ также, это не свидетельствует о его нетрудоспособности.
Так, как указано в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
В связи с изложенным, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов на этом основании ему в иске будет отказано, поскольку он не имеет право на алименты, согласно ст. 85 СК РФ — не относится к
нетрудоспособным нуждающимся
в помощи совершеннолетним детям.
Алименты после 18 Положены ли?
Добрый день!
Нет, алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет.
Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
Далее продолжу.
Даже если ребёнок (хотя после 18 лет он уже не ребенок, а взрослый и полностью дееспособный) проходит обучение по очной форме, то всё равно обязанности уплаты алиментов на его содержание у родителей нет.
Но можно договориться на добровольной основе о материальной поддержке учащегося или студента. А вот взыскать алименты в судебном порядке на 18летнего уже не получится от слова «совсем»
Пожалуйста.
Вам же в иске также будет отказано, поскольку ребенок уже достиг совершеннолетия ( 18 лет), и алиментные обязательства уже прекращены, согласно ст. 120 СК РФ.