Есть ли вообще возможность его вернуть домой?

Добрый день. Тема: кворк "Юрист. Военный юрист. Юридические консультации".

Ситуация такая, мой молодой человек находится в армии третий месяц, недавно была ввк, где ему подтвердили амблиопию тяжелой степени - она соответственно не является диагнозом подлежащего призыву. он находился в своднике(место где готовят срочников к службе на границе), вчера его привезли в часть, а сегодня снова увозят туда, под предлогом «не хватает рабочей силы» на месяц и только после этого дают добро на прохождение еще какой-то ввк для установления категории годности. изначально была б-3, сейчас после комиссии сказали что тут не «б» категория, а ниже. есть какие то способы решения этого вопроса? какая стоимость? есть ли вообще возможность его вернуть домой?

, юля, г. Ярославль
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство. Ситуация, которую Вы описали, является не только несправедливой, но и абсолютно незаконной со стороны командования части.

1. Есть ли возможность вернуть его домой? Да, безусловно, такая возможность есть. Наличие подтвержденного военно-врачебной комиссией (ВВК) непризывного заболевания является безусловным основанием для досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья.Юридическое основание: Процедура определяется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «Положением о военно-врачебной экспертизе». Диагноз «амблиопия тяжелой степени», скорее всего, соответствует категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).Категория «В» означает, что он не подлежит призыву в мирное время и должен быть уволен.Категория «Д» означает полную негодность к военной службе.

2. Законны ли действия командования? Нет, действия командования по отправке его на границу являются грубым нарушением.Почему: С момента, как ВВК установила наличие заболевания, препятствующего службе (даже предварительно), командование обязано было инициировать процедуру направления его на окончательное освидетельствование для изменения категории годности и последующего увольнения.Отправка его в другую часть под предлогом «нехватки рабочей силы» является незаконной эксплуатацией военнослужащего, чье состояние здоровья не соответствует требованиям, предъявляемым к службе, особенно на границе. Это прямое игнорирование заключения врачей и создание риска для его здоровья.

3. Какие есть способы решения вопроса? (Пошаговый план)Ждать месяц категорически нельзя. Действовать нужно немедленно и по нескольким направлениям одновременно.Действия со стороны Вашего молодого человека: Он должен немедленно подать письменный рапорт на имя командира части. В рапорте четко изложить: «Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности в связи с выявленным заболеванием (амблиопия тяжелой степени), подтвержденным на ВВК (указать дату). Сообщаю, что мое состояние здоровья не позволяет выполнять служебные обязанности». Рапорт должен быть зарегистрирован, а у него на руках должна остаться копия с отметкой о принятии.Действия с Вашей стороны (это наиболее эффективно): Главный инструмент — жалоба в военную прокуратуру. Вам необходимо подать жалобу (это можно сделать онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или прокуратуры соответствующего военного округа).В жалобе подробно опишите всю ситуацию: когда был призван, когда и какой диагноз подтвердила ВВК, что командование вместо направления на дальнейшее обследование незаконно отправляет его в другую часть, создавая угрозу его здоровью.Требования в жалобе: «Прошу провести прокурорскую проверку по факту нарушения законодательства, обязать командование части немедленно отозвать (ФИО) и направить его на ВВК для решения вопроса об увольнении с военной службы».Параллельно можно подать аналогичные жалобы: Командующему военным округом.Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.Прокуратура реагирует на такие сигналы очень быстро, так как речь идет о здоровье военнослужащего.

4. Составление рапортов и жалоб: от 5 000 до 15 000 рублей.Полное ведение дела «под ключ» до момента увольнения: от 50 000 рублей и выше.

Вернуть его домой не просто возможно, а необходимо, так как его дальнейшее пребывание в армии с таким диагнозом незаконно. Не ждите ни дня. Сегодня же подавайте жалобу в военную прокуратуру — это самый быстрый и действенный способ заставить командование соблюдать закон.