Правомерны ли действия нотариуса?
Добрый день, прошу совета. В 2018 году после смерти отца и открытия наследства по завещанию, моя мать написала направленный отказ в мою пользу от наследуемого имущества. В положенный срок я открыл наследственное дело, но недооформил. Сейчас при оформлении наследства нотариус мне заявил о необходимости выделения обязательной доли для моей матери. Она пенсионерка. Правомерны ли действия нотариуса? В квартире, являющейся основной массой наследства, мы с матерью проживаем и прописаны.
Приветствую Вас!
Да, действия нотариуса абсолютно правомерны и основаны на прямом указании закона.
В Вашей ситуации столкнулись два разных правовых института: направленный отказ от наследства и право на обязательную долю. Закон дает четкий приоритет второму.
Право на обязательную долю:
Ваша мама, будучи пенсионеркой на момент смерти Вашего отца, относится к категории нетрудоспособных наследников первой очереди.
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Эта норма создана для защиты социально уязвимых категорий граждан.
Ограничение на отказ от обязательной доли:
Это ключевой момент в Вашем деле. Закон относится к обязательной доле как к особой мере социальной поддержки, от которой нельзя просто так избавиться в пользу кого-то другого.
Согласно пункту 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу другого лица (направленный отказ).
Проще говоря, Ваша мама могла бы оформить безусловный отказ (просто отказаться, и ее доля перешла бы Вам как наследнику по завещанию), но она не имела права оформить направленный отказ именно от своей обязательной доли.
Почему так произошло на практике?
Когда в 2018 году Ваша мама писала отказ, нотариус принял этот документ. Однако при финальной стадии оформления наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус обязан провести полную правовую экспертизу дела. Обнаружив, что у матери есть право на обязательную долю, он юридически обязан применить норму закона, запрещающую направленный отказ от такой доли. Игнорирование этого запрета сделало бы его действия незаконными.
Что делать в Вашей ситуации (единственно верный путь):
Поскольку первоначальный замысел (передать долю Вам через отказ) юридически невозможен, Вам необходимо действовать в два этапа:
Оформить наследство как положено по закону. Ваша мама должна принять свою обязательную долю и зарегистрировать право собственности на нее. Вы, соответственно, принимаете и регистрируете оставшуюся часть наследства.
Заключить договор дарения. Сразу после того, как Ваша мама станет полноправным собственником своей доли, она может подарить ее Вам, заключив договор дарения. Это простая и быстрая нотариальная процедура. Поскольку Вы являетесь близкими родственниками (мать и сын), такой договор не облагается налогом на доходы (НДФЛ).
Нотариус действует строго в рамках закона. Вам необходимо пройти процедуру в два шага: сначала Ваша мама вступает в наследство на свою обязательную долю, а затем дарит эту долю Вам. Конечный результат будет таким, как вы и хотели, просто достигается он другим юридическим путем.