Брат погиб.родителей нет осталось4 сестры и 1 брат, но брат без прописки.положена ли нам выплата.но мой погибший брат указал только одну сестру

Брат погиб.родителей нет осталось4 сестры и 1 брат,но брат без прописки.положена ли нам выплата.но мой погибший брат указал только одну сестру.

, Оксана, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сперва примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.Отвечаю содержательно и по существу на Ваш вопрос, так как в нем смешаны два разных юридических понятия: специальная выплата от государства и наследство.

1. О специальной выплате от государства (например, 5 млн. рублей по Указу Президента)Нет, братья и сестры на эту выплату права не имеют.Почему: Закон устанавливает строго определенный и исчерпывающий круг получателей такой выплаты. В него входят только супруги, родители, дети и в некоторых случаях иждивенцы или фактические воспитатели. Братья и сестры в этот перечень не входят.По поводу указания одной сестры: То, что Ваш брат где-то указал одну сестру (например, как контактное лицо или в личном деле), на порядок распределения именно этой государственной выплаты никак не влияет. Закон здесь имеет высшую силу, и личные пожелания не учитываются.

2. О наследстве (личное имущество брата)Да, здесь вы все являетесь наследниками в равных долях (если нет завещания).Почему: Наследство — это личное имущество Вашего брата (квартира, машина, деньги на счетах и т.д.). Поскольку родителей и детей у него нет, наследниками второй очереди по закону являются его родные братья и сестры.Как делится: Все вы (четыре сестры и один брат) являетесь наследниками в равных долях. Каждый имеет право на 1/5 его имущества.Отсутствие прописки у брата: Этот факт никакого юридического значения не имеет. Отсутствие регистрации не лишает человека права на наследство.Указание одной сестры: Здесь это может быть важно. Если Ваш брат оставил официальное завещание и в нем все свое имущество завещал одной сестре, то наследовать будет только она. Если же завещания нет, то все делится поровну между вами.

Государственную выплату в связи с гибелью вы, к сожалению, получить не можете, так как не входите в установленный законом круг лиц.Личное имущество брата (наследство) вы все (5 человек) можете получить в равных долях, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев. Отсутствие прописки у брата на это не влияет. Исключение — если есть завещание на одного человека.