Можно ли совместить эти две причины смены паспорта и провести их одной процедурой?

Здравствуйте!

29 августа я вышла замуж и хочу менять девичью фамилию на фамилию мужа, но через 4 дня мне исполнится 20 лет и паспорт необходимо менять уже планово. Можно ли совместить эти две причины смены паспорта и провести их одной процедурой?

, Алина, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Да, Вы можете совместить обе причины смены паспорта в одной процедуре.

Смена фамилии в связи с заключением брака и достижение 20-летнего возраста являются основаниями для обязательной замены паспорта гражданина РФ. Вы можете подать заявление на замену паспорта, указав обе причины.

Согласно законодательству, паспорт подлежит замене в течение 90 календарных дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены. В вашем случае это:

Дата заключения брака (при смене фамилии).
Дата достижения 20-летнего возраста.
Таким образом, вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о замене паспорта, предоставив свидетельство о заключении брака и другие необходимые документы, а также указав, что паспорт подлежит замене в связи с достижением 20-летнего возраста.