Значит мать получает статус матери одиночки?

Тест днк отрицательный. Отца выписывают из свидетельства о рождении. Значит мать получает статус матери одиночки?

, Таня, г. Звенигово
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Чтобы оформить статус матери-одиночки, нужно подтвердить его документально, например, обратившись в Социальный фонд России, оформив запрос через МФЦ или портал «Госуслуги». Для этого требуется пакет документов, в который входят паспорт, документ из больницы, подтверждающий факт рождения ребёнка, справка по форме №25 из отдела ЗАГС и другие бумаги.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня! На основании решения суда об оспаривании отцовства, вступившего в законную силу, Вы получите в отделе ЗАГС вместо прежнего свидетельства о рождении ребенка новое свидетельство, где в графе «отец» будет значится прочерк. Это будет единственным документом, подтверждающим Ваши права на льготы одиноким родителям. Поскольку «официального» статуса одинокой матери в законодательстве не имеется, то никаких справок или удостоверений (например, как у многодетных семей) не предусмотрено. Льготы по налоговому вычету, обеспечению мест в дошкольных учреждениях, в трудовых правоотношениях и проч. Вы сможете получить, предъявляя новое свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отец».