Отчет в фонд социального страхования за полгода

Добрый день!

При регистрации юр.лица договорились со знакомым о ведении им бухгалтерского учета, но на должность главного бухгалтера был вписан я.

В итоге оказалось, что за прошедшие 5 месяцев никакая отчетность в налоговую, ПФР и ФСС не сдавалась.

Возможно, ситуация не так критична - в ООО зарегистрирован 1 человек, отчетность идет полностью нулевая (я в отпуске по документам, расчетного счета нет).

Чем может мне грозить данная ситуация и какие варианты ее решения есть?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Глеб.

Ничего страшного Вам не грозит. Нужно сейчас отписаться всем о том, что деятельность не велась.

Нарушение срока сдачи отчетности в ФСС или ее непредставление влечет за собой штраф 1 000 руб.

Юридическое лицо, я так понимаю, в этом году было зарегистрировано?

Если деятельность не велась, расчетного счета нет, то подайте отчеты за 1 квартал. За 2 квартал и далее, отчеты сдавать до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяце.

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

за каждый несданный отчет или за все?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Глеб!

В итоге оказалось, что за прошедшие 5 месяцев никакая отчетность в налоговую, ПФР и ФСС не сдавалась.

Глеб

Что касается ответственности:

Статья 46 ФЗ Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.