Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Отчет в фонд социального страхования за полгода

Добрый день!

При регистрации юр.лица договорились со знакомым о ведении им бухгалтерского учета, но на должность главного бухгалтера был вписан я.

В итоге оказалось, что за прошедшие 5 месяцев никакая отчетность в налоговую, ПФР и ФСС не сдавалась.

Возможно, ситуация не так критична - в ООО зарегистрирован 1 человек, отчетность идет полностью нулевая (я в отпуске по документам, расчетного счета нет).

Чем может мне грозить данная ситуация и какие варианты ее решения есть?

02 Июня 2014, 15:33, вопрос №466775 Глеб, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Глеб.

    Ничего страшного Вам не грозит. Нужно сейчас отписаться всем о том, что деятельность не велась. 

    Нарушение срока сдачи отчетности в ФСС или ее непредставление влечет за собой штраф 1 000 руб.

    02 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за каждый несданный отчет или за все?

    02 Июня 2014, 16:28
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Глеб!

    В итоге оказалось, что за прошедшие 5 месяцев никакая отчетность в налоговую, ПФР и ФСС не сдавалась.

    Глеб

    Что касается ответственности:

    Статья 46 ФЗ Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
    Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

    1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.


    02 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Юридическое лицо, я так понимаю, в этом году было зарегистрировано?

    Если деятельность не велась, расчетного счета нет, то подайте отчеты за 1 квартал. За 2 квартал и далее, отчеты сдавать до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяце. 

    02 Июня 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    за каждый несданный отчет или за все?

    Глеб

    За все, но так как деятельность не велась и заработная плата не выплачивалась, то Вас могут даже не штрафовать. Так «пожурят».  

    02 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats