Посчитают ли приставы её вторым моим жильем, продадут?

Здравствуйте. У меня есть доля в родительской квартире. Там 4 собственника. Мама, папа, я, и сестра. Недавно наложили арест на квартиру, на регистрацию действий. И запрет иных лиц.

Мой папа приобрёл квартиру номер два. И не хочет прописывать мою дочь (которая родится) в нашу. Хочет чтоб я и она прописалась в квартире номер два.

1.Могу ли я выписать себя из квартиры, где арест?

2. Продадут ли мою долю за долг, если я из этой квартиры выпишусь и впишусь в другую? ( но в родительской останется 3 собственника, мама, папа, сестра)

3. Будут ли у меня проблемы с новой квартирой. Посчитают ли приставы её вторым моим жильем, продадут?

, Анна, г. Краснодар
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Да, можете выписаться из квартиры, находящейся под арестом. Регистрация не связана с правом собственности и арестом недвижимости.

2. Нет, ваша доля в первой квартире может быть реализована за долги независимо от вашей регистрации. Принадлежащая вам доля остаётся объектом взыскания до снятия ареста и окончания исполнительных производств.

3. Новая квартира, принадлежащая отцу, не будет считаться вашим личным имуществом, если вы не станете её собственником. Следовательно, эта недвижимость не подлежит включению в перечень имущества должника и не может быть отчуждена приставами.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А если отец мне подарит ее на основе дарения? Могут ли ее забрать приставы?