Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заработная плата

Здравствуйте, скажите пожалуйста имею ли я право взять в бухгалтерии зарплатную ведомость или может какой-другой документ, в котором написано, какую сумму мне должен выплатить работодатель? Неофициальное трудоустройство.

02 Июня 2014, 15:28, вопрос №466770 Наталия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталия.

    На то оно и неофициальное трудоустройство. Никаких документов бухгалтерия Вам не выдаст.  

    02 Июня 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему? Ведь я прошу документ с данными о моей зарплате. Вообще ведомость у них есть, говопят что да ваша сумма такая то, но выплачивать никто не собирается. И так как этот работодатель не одного человека оставил без зп, хочется какой то справедливости.

    02 Июня 2014, 15:37
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! К сожалению, так как вы официально не состоите в трудовых отношений с работодателем, то действия Трудового Кодекса РФ на ваши отношения не распространяются и никто никаких документов вам не предоставит. Заключайте официальный трудовой договор с записью в трудовую книжку.

    02 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь это на меня ведомость

    02 Июня 2014, 15:39
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    это «черная» заплата, и эти ведомости они делают исключительно для «внутренней» бухгалтерии, и такой документ они вам никогда на руки не выдадут.

    02 Июня 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В этом то и дело. Если бы Вам работодатель выдал документ, подтверждающий выплату Вам заработной платы, то это было бы еще одним доказательством Вашего трудоустройства, хоть и неофициального. Вы, кстати, можете обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, если есть свидетели. Так как есть еще обманутые работники, то тем более.

    02 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    потому что они вам ничего не обязаны, увы.

    02 Июня 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats