Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Проверка Роспотребнадзора предприятий общепита

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать имеет ли право роспотребнадзор проводить плановую проверку на предприятии общепита без руководителя или лиц. заменяющего его. В данный момент директор находится в отпуске, а лиц заменяющего его нет. Вся документация тоже находится у него. Им был издан приказ о запрете любых проверок на предприятии в его отсутствии. Когда пришла телеграмма с роспотребнадзора, мы предоставили им приказ и факт отсутствия директора копиями билетов. Там ответили, что это препятствие проверки. И предложили два выхода. 1. Назначить заместителя. 2. Они составляют акт о том, что мы препятствуем проверки и отправляют в прокуратуру.

17 Февраля 2013, 12:17, вопрос №46675 Николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кундин Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. От органов Роспотребнадзора требуйте распоряжение,  в котором должно быть указано:

    • основания для проверки;
    • номер и дату;
    • наименование территориального органа Роспотребнадзора или указание
      на то, что мероприятие по надзору осуществляется Роспотребнадзором;
    • должность, фамилию, имя и отчество должностного лица, которому
      поручается проведение проверки (а в случае назначения комплексной
      проверки — должности, фамилии, имена и отчества руководителя проверки и
      лиц, входящих в состав группы);
    • наименование юридического лица, в отношении которого проводится
      проверка, и его юридический адрес (адрес фактического местонахождения).
      Если проверяется индивидуальный предприниматель, то указываются его
      фамилия, имя, отчество и соответствующий адрес;
    • цель, задачи и предмет проведения мероприятий по надзору;
    • сроки проверки;
    • подпись руководителя Роспотребнадзора или руководителя его
      территориального органа (их заместителей), утвердившего распоряжение, с
      указанием фамилии
    Проверьте, есть ли Ваша организация в сводном плане проверок на сайте Генеральной прокуратуры РФ. С помощью данного сайта, Вы сможете узнать сроки проведения и цель проверки.

    На основании п. 7.2 Приказа МинЗдравСоцРазвития от 19.10.2007 года №658 «ОБ
    УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ
    СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
    »: "

    Распоряжением руководителя (заместителя руководителя) Службы или руководителя (заместителя руководителя) территориального органа на основании мотивированного
    предложения должностного лица (руководителя проверяющей группы), осуществляющего мероприятия по надзору, срок проведения мероприятий по надзору в установленной сфере деятельности может быть продлен не более чем на один
    месяц в случаях, когда:

    объект надзора является источником различных вредных и опасных воздействий на здоровье человека (шум, вибрация, радиация и иные физические и химические факторы);

    перечень вредных факторов и путей их воздействия неизвестен;

    при аварийных ситуациях, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваниях;

    это предусмотрено санитарным законодательством или законодательством в сфере защиты прав потребителей и связано с необходимостью проведения санитарно эпидемиологических исследований (испытаний), санитарно-эпидемиологических экспертиз или иных видов экспертиз со значительным объемом мероприятий по надзору".

    На основании абз. 6 п. 7.10 вышеуказанного регламента должностные лица органов Роспотребнадзора не вправе превышать установленные сроки проведения проверок. В
    случае, если должностные лица или работники проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей
    либо их представители оказывают неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, осуществляющего мероприятие по надзору в установленной сфере деятельности, а равно воспрепятствуют осуществлению
    этим должностным лицом служебных обязанностей, они привлекаются к административной ответственности в
    соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    Предлагаю сделать доверенность на одного из работников в простой письменной форме на бланке организации с правом представления интересов организации в органах Роспотребнадзора и участия в надзорных мероприятиях.


    28 Февраля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats