Можно ли получить компенсацию за перенос тура по страховке при медпротивопоказаниях?
Добрый день.
Ситуация следующая: В рамках пакета Alfa Only мне доступна страховка для выезжающих зарубеж, покрывающая «отмена поездки». Так получилось, что у меня была госпитализации и дальнейший запрет на перелеты на 4 недели, из-за которого я не смог полететь отдыхать по туру. Должен был лететь 23.07-02.08. Госпитализация и операция у меня была с 08.07 на 09.07 (и они ссылаются на то, что с 8го до 23го июля- 16 дней включительно, а не 15 и не 14 с даты выписки). Показания к ограничениям 4 недели с момента совершения операции на ахилл.
Я тур переносил, теперь он у меня с 03.09 по 13.09. И я решил воспользоваться страховкой Альфа Страхования для компенсации расходов по переносу тура ( у меня была доплата в 68к рублей). Коллеги из Страхования отказывают мне в выплате, ссылаясь на пункты 4.2.4.1 - 15 дней после госпитализации. Я же ссылаюсь на данный пункт и говорю, что у меня медицинские противопоказания к совершению поездки. Хочу понять, насколько в рамках правового поля я могу претендовать на компенсацию и какие необходимы шаги. Прикладываю: 1) мой договор страхования. 2) страховой сертификат. 3) изначальный тур. 4) новый тур. Если что-то еще необходимо - пишите
Что эффективней в данной ситуации — жалоба в Роспотребнадзор или иск? В течение какого времени я имею право на такого рода жалобы и иски?
Заранее спасибо!
Константин, понял Вас. Подать иск в суд о взыскании страхового возмещения является наиболее надёжным способом получить компенсацию.
Срок подачи иска по договору страхования регулируется ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, в данном случае с даты отказа страховой компании; жалоба в Роспотребнадзор также подаётся в разумный срок после получения письменного отказа страховой
Для суда важно иметь все документы, подтверждающие госпитализацию, операцию, медицинские ограничения и невозможность совершить поездку, а также письменный отказ страховой, договор и сертификат страхования, документы на туры и переписку со страховой.