Может ли он в России получать вторую пенсию?

Человек проживает в Эстонии. Может ли он в России получать вторую пенсию?

, Анна, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В оговоре между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанном в г. Таллине 14 июля 2011 г. (далее – Договор) и ратифицированном Федеральным законом от 31.01.2012 № 1-ФЗ. В частности, в п. 7 ст. 5 данного Договора указано, что в случае перемены места проживания в связи с переездом лица с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии, в том числе назначенной по законодательству одной из Договаривающихся Сторон, продолжает Договаривающаяся Сторона, назначившая пенсию. (Под Договаривающимися Сторонами здесь подразумеваются Российская Федерация и Эстонская Республика.)

В том же п. 7 ст. 5 Договора указано, что положение о сохранении пенсионных выплат не распространяется на так называемые народные пенсии, назначенные в соответствии с эстонским законодательством (речь идет об аналоге российских социальных пенсий; назначается народная пенсия в случае отсутствия или недостаточности пенсионного стажа, необходимого для подачи ходатайства о получении пенсии по старости). Исходя из этого, если гражданин, переселяющийся из Эстонии в Россию, получает в Эстонии народную пенсию, то пенсионные выплаты после переселения будут прекращены.