Или заставить ребенка идти в вечернюю школу?

Здравствуйте. Дочка после 9 класса никуда не поступила ( в колледже не хватило баллов, в техникуме мест). Подскажите, пожалуйста, могут ли меня лишить родительских прав или выписать штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей? Или заставить ребенка идти в вечернюю школу? Директор требует справку о поступлении.

, Нина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Нина!

Нет, это не является основанием для лишения родительских прав и привлечь Вас к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ) также нет оснований.

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации обязательным образованием является основное общее образование, — 9 классов.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

Основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы, соответственно образовательный минимум выполнен. Школу Ваша дочь окончила, обязательное образование получила, что подтверждается наличием аттестата об основном общем образовании. Соответственно образовательные отношения со школой прекратились.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

      1) в связи с получением образования (завершением обучения);

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Соответственно директор ничего не может больше от Вас требовать, может только любезно предложить продолжить обучение.

Объясните, что дочь не отказывается получать образование, но в силу неких обстоятельств в этом году не поступила, будет поступать в следующем, как раз будет время, чтобы определиться с выбором профессии. Принуждать продолжить обучение в 10 классе или в вечерней школе, давить на Вас и тем более угрожать никто не имеет права, это не законно, а любые не законные действия можно обжаловать.