Ответственность ДТП

Здравствуйте.

Такая ситуация.

Во дворе случилось ДТП по вине другого водителя.

Виновник оказался знакомым, участники ДТП решили не терять время и перенести оформление на потом, т.к. времени не было разъехались по своим делам.

Виновник перестал выходить на связь.

Какая ответственность за данное действие для обеих сторон будет при обращении потерпевшего в Полицию?

Посоветуйте как поступить правильно.

, Владимир, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы должны были вызвать ГАИ, а если ущерб не значительный, то оформить европротокол. Сейчас вам практически не реально доказать, что ДТП имело место быть именно с этим лицом. Если только у вас есть, например видеоматериал. И то, вы оба покинули место дтп-лишение водительского удостоверения.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)