Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля?

О покупке автомобиля на предприятие. Организация для оперативного осуществления хозяйственной деятельности с производственной необходимостью приобрела по договору купли-продажи тс легковой автомобиль Mercedec benz Glk. В ноябре 2013 г. В ноябре 2013 г. автомобиль поставлен на учет в ГИБДД и принят к учету в качестве основных средств на баланс предприятия. Продавец выставил счет-фактуру, договор купли-продажи тс, так же имеются платежные поручения на оплату тс. С директором организации был заключен договор безвозмездного хранения данного тс по месту жительства директора .Так как у общества нет специальных охраняемых помещений. Согласно приказа автомобиль был закреплен за директором общества в 1квартале 2014 года. Также составлен договор аренды с директором общества на время его отпуска в 1 квартале 2014 г., акты приема-передачи и сдачи в аренду. Налоговая инспекция выставила акт камеральной налоговой проверки в котором отказала в возмещении ндс в 4 квартале, посчитав данный вычет не обоснованным. Ссылаясь на то, что у организации отсутствуют подтверждающие документы на использование автомобиля в производственных целях предприятия в 4 квартале 2013 г. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Можно ли обжаловать данный акт в судебном порядке?

02 Июня 2014, 13:52, вопрос №466673 виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Виктория.

    Сразу скажу, что действия налоговой неправомерны, если Ваше предприятие осуществляет деятельность, облагаемую НДС. При этом сначала необходимо обжаловать акт камеральной налоговой проверки в обязатеьлном досудебном порядке, а потом при отсутствии положительного результата — в судебном порядке.

    «Входной» НДС принимается к вычету при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в операциях, облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

    Хочу заметить, что для применения вычета не обязательно, чтобы товары приобретались непосредственно для производственной деятельности (станки, материалы). Вычет возможен и в тех случаях, когда приобретенные товары имеют опосредованное отношение к Вашей деятельности. Например, в Вашей ситуации автомобилем пользуется руководитель, осуществляющий управленческю деятельность на предприятии.

    Однако при этом вы должны быть готовы доказать, что такие приобретения хоть как-то связаны с осуществлением вами деятельности, облагаемой НДС.

    Так, например, ФАС Поволжского округа отметил, что Налоговый кодекс РФ не содержит такого условия для применения вычета, как использование приобретенных товаров именно в производственной деятельности, и признал правомерным вычет НДС (Постановление от 01.07.2008 N А57-10917/07 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13492/08)).

    Также следует отметить, что не нужно дожидаться, когда товары будут фактически использоваться в облагаемой НДС деятельности. Важна цель приобретения. А факт их использования в последующем налоговом периоде для вычета значения не имеет. К такому выводу приходят арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2012 N А40-79573/11-116-226, от 23.03.2011 N КА-А40/1582-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2009 N А33-1323/08-Ф02-2315/09).

    Таким образом, если Вы приобрели автомобиль в 4 квартале 2013г. в рамках деятельности облагаемой НДС, а использоваь его начали в 1 квартале 2014г., то вычет НДС — правомерен.

    02 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Добавлю. Акт камеральной проверки нем обжалуются. Обжалуются Решения об отказе в возмещении НДС и Решение об отказе в привлечении или привлечении к ответственности. Что у вас там выносилось не понятно из вопроса.

    03 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats